Festival3_DeriveApprodi a Bologna

 

Il festival 3 di DeriveApprodi a Bologna
prototipi mentali – prepolitica – cultura materiale

20 Pietre, via Marzabotto 2

Scarica il comunicato stampa del festival
Scarica il manifestino del festival

_VENERDÌ 4

18.00 – Presentazione
A cura di Maurizio Bergamaschi, Gianmarco Mecozzi, Mattia Tombolini

18.30Lavoro non lavoro e reddito di base
Presenta e coordina: Roberto Ciccarelli
Intervengono: Federico Chicchi, Angela Balzano, Marta Fana, Luca Santini, Franco Berardi Bifo
Leggi la scheda dell’evento

20.30Come si agisce (Le opere poetiche complete di Nanni Balestrini)
Presenta e coordina: Niva Lorenzini
Intervengono: Stefano Colangelo, Fausto Curi
Letture di: Anna Laura Penna e Silvia Ciancimino
Leggi la scheda dell’evento

22.00 – Concerto dei Montelupo Canzoniere Anarchico e Daniele Coccia Paifelman
Leggi la scheda dell’evento

 

_SABATO 5

15.00 – Per Marx
Francesco Garibaldo presenta: Alberto Burgio, Il sogno di una cosa. Per Marx
Diego Melegari presenta: Michele Basso e Stefano Visentin, Marx: la produzione del soggetto
Leggi la scheda dell’evento

17.15 – Rivolta esistenziale e prepolitica
Presenta e coordina: Franco Berardi Bifo
Intervengono: Sergio Bianchi, Ruggero D’Alessandro, Massimo Ilardi
Leggi la scheda dell’evento

19.15 – Cultura materiale
Presenta e coordina: Luca Comba
Intervengono: Simonetta Lorigliola, Claudio Solito, Corrado Dottori, Franco Pugliese, CampiAperti, Camilla.
Leggi la scheda dell’evento

22.00La terapia del fulmine. Reading concerto del Wu Ming Contingent su elettroshock e follia
Leggi la scheda dell’evento

_DOMENICA 6

15.00 – Crisi della militanza
Presenta e coordina: Gigi Roggero
Intervengono: Franco Milanesi, Marta Panighel
Leggi la scheda dell’evento

15.00 – Dal sisma alle città: esperienze di ricerca collettiva e dal basso
Presentano e coordinano: Maurizio Bergamaschi, Domenico Perrotta
Intervengono: Emidio di Treviri (EdT – inchiesta post-terremoto), Centro Salute Internazionale (CSI – salute),  Centro di Ricerca e Archivio autonomo transfemminista queer “Alessandro Zijno” (CRAAZI – lgbtqi), Off-Topic (laboratorio sull’urbano – Milano), Asini (inchiesta sociale – Bologna)

16.45 – In memoria di Primo Moroni (presentazione del numero speciale della rivista «Primo Maggio» a lui dedicato)
Presenta e coordina: Sergio Bologna
Intervengono: Riccardo Degli Innocenti e Andrea Bottalico (I porti, dannazione della merce), Loretta Borrelli, Piera Bosotti, (Le voci di Aspirina, la rivista), Pat carra.
Leggi la scheda dell’evento

18.45 ­ – Critica dell’urbanistica: decisionalità e partecipazione
Presenta e coordina: Mattia Tombolini.
Intervengono: Ilaria Agostini, Paola Bonora, Pierluigi Cervellati, Alessandro Dal Lago, Rossella Marchini, Serena Giordano, Enzo Scandurra
Leggi la scheda dell’evento

La Piccola Osteria del festival di DeriveApprodi
Degustazione di vini naturali e ristoro con prodotti locali. Ogni giorno sarà possibile degustare i vini di Aurora, con Franco Pugliese, da Offida (AP); La Distesa, con Corrado Dottori da Cupramontana (AN); La Torre, con Luigi Ananìa, da Montalcino (SI); La Viranda, con Claudio Solito, da San Marzano Oliveto (AT); Vignai da Duline, con Federica Magrini e Lorenzo Mocchiutti, da San Giovanni in Natisone (UD)

La libreria di DeriveApprodi
Tutto il catalogo della casa editrice acquistabile con lo sconto del 50%.

_Per info: [email protected] – 06 85358977